Термином «зелёная кровля» принято обозначать кровлю (крышу) здания, на которой размещаются зелёные насаждения. Такие кровли помимо основной своей функции – защиты здания, используется для размещения на ней рекреационных зон, соляриев, открытых кафе, газонов, бассейнов, минипарков. Зелёная кровля или сад на крыше – это царство гармонии и умиротворения. Здесь можно расположить фонтанчики, рокарии, живописные альпийские горки или сад камней. Как будет выглядеть кровля – зависит только от желания заказчика и архитектора.

Где используется зелёная кровля

Плоская крыша здания – это дополнительная полезная площадь, на которой можно обустроить настоящий сад! Зелёные кровли особенно популярны в городах или плотно застроенных коттеджных посёлках. Сад на крыше преобразит здание и придаст завершённость проектному решению.

Технические характеристики

Устройство зелёной кровли от стандартной крыши отличается наличием дополнительных слоёв поверх слоя гидроизоляции. Это необходимо для обеспечения полноценного питания растений, дополнительной защиты материала гидроизоляции от корней, а также для правильного распределения воды, попавшей на кровлю в виде осадков. В первую очередь зеленая кровля – это крыша здания, и она должна быть надежной. Перед сдачей работы по устройству зеленой кровли должен проводиться гидротест (гидравлическое испытание).

Варианты устройства гидроизоляции зеленых кровель

Зеленая кровля – это газон, декоративный цветник или полноценный ландшафтный парк, украшающий плоскую кровлю, балкон или террасу, который может эксплуатироваться – посещаться людьми. Мембрана при этом используется как гидроизоляционный разделяющий слой.

Вариант устройства зеленой кровли (Стандартная зеленая кровля):

  • Почвенный слой;
  • Геотекстиль;
  • Дренажный слой;
  • Геотекстиль;
  • Гидроизоляционная мембрана;
  • Теплоизоляция;
  • Пароизоляция;
  • Бетонная плита (основание).

1. Устройство гидроизоляционного «пирога» на зеленых кровлях:

1. Растительный слой;
2. Защитный слой;
3. Дренажный слой;
4. Кровельная мембрана Giscolene-120 и Giscolene-150.

2. Ультра-экстенсивная конструкция, тонкая от 5 до 10 см (58-126 кг на кв.м):

1. Питательный грунт и растения;
2. Композитный материал;
3. Кровельные полимерные мембраны;
4. Гипсовая прокладка;
5. Изоляционный материал;
6. Основание.

3. Экстенсивная конструкция, средняя толщина — от 12 до 20 см (145-243 кг на кв.м):

1. Питательный грунт и растения;
2. Композитный материал;
3. Слой, изолирующий корни;
4. Кровельные полимерные мембраны;
5. Гипсовая прокладка;
6. Изоляционный материал;
7. Основание.

4. Интенсивная конструкция, глубокая — свыше 20 см (свыше 243 кг на кв.м):

1. Питательный грунт и растения;
2. Композитный материал;
3. Слой, изолирующий корни;
4. Экструдированный вспененный полистирол;
5. Кровельные полимерные мембраны;
6. Основание.

Наша продукция

Создание эксплуатируемой зеленой кровли – это одна из наиболее ответственных и многофакторных инженерных задач. Для обустройства сада на крыше необходимо не только грамотно рассчитать нагрузки, но и идеально подобрать все элементы кровельного пирога. Так для экстенсивного озеленения крыш, которое предполагает только устройство газона и высадку почвопокровных растений, можно использовать практически любые виды гидроизоляционных мембран. Если же проект предусматривает крупные зелёные насаждения типа кустарников и деревьев, необходимо использовать мембраны ЭПДМ.

Компания «БТА Группа» предлагает систему Roof Garden для создания качественного кровельного «пирога». У нас представлен широкий ассортимент гидроизоляционных мембран ЭПДМ, ПВХ, ТПО и ТПЕ, элементов эксплуатируемых кровель (плитка, террасная доска), а также декоративных элементов.

Мы сотрудничаем с известными производителями Европы и Америки. Среди них Giscosa (Испания), Carlisle (Соединенные Штаты Америки), Ergis (Польша), IKO (Великобритания).

Наши услуги

При устройстве сада на крыше необходимо предусмотреть множество технологических нюансов. В каждом конкретном случае перед началом работ необходимо проконсультироваться с целым рядом специалистов: конструкторами, проектировщиками, архитекторами, профессиональными строителями и, наконец, дизайнерами–флористами. Наша компания окажет квалифицированную помощь по созданию проекта зелёной кровли, подбору материала и растений. Мы осуществляем поставку продукции, монтаж и шефмонтаж элементов системы, берем организации на субподряд, выполняем строительство под ключ.

Материалы по теме:


Галерея


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email