Зенитный фонарь – это, говоря простым языком, окно в крыше. Представляет собой инженерно-техническое сооружение, которое состоит из основания, жесткого каркаса и свето-прозрачного заполнения.
Зенитные фонари устанавливаются в кровле для дополнительного освещения помещения с помощью дневного света, что сокращает энергозатраты на искусственное освещение. Через окно на крыше в помещение проникает на 50% больше света, чем через фасадные окна, и распределяется он равномернее. Также кровельные окна выполняют функцию дополнительной вентиляции, декора и отвода дымовых газов и тепла при возникновении пожара.

Используются кровельные фонари в торговых центрах, складах, производственных зданиях и так далее.

  • Виды зенитных фонарей: точечные, ленточные, панельные.
  • Формы: прямоугольные или квадратные, в виде пирамиды или купола, радиусные, коньковые для двускатных крыш, в виде полусферы.
  • Материалы изготовления рам: ПВХ, алюминий.
  • Заполнение: каленое стекло, поликарбонат, полиэфирные или акриловые листы.

Зенитный фонарь в виде пирамиды

Зенитный фонарь в виде пирамиды с алюминиевой рамой и стеклянным заполнением

Зенитный фонарь в виде купола

Кровельное окно в виде купола

Точечные зенитные окна

Точечные зенитные окна ритмично размещаются по периметру крыши

Зенитный фонарь радиального типа

Кровельный фонарь радиального типа с рамой из ПВХ и заполнением из поликарбоната

Видов световых окон достаточно много, но принцип установки для всех один.

Зенитный фонарь - схема

Схема устройства зенитного фонаря

При составлении проекта здания заранее просчитывается количество и габариты проемов в крыше для устройства кровельных фонарей. Если зенитный фонарь ставится в готовой крыше, отверстие делают между несущими балками, не затрагивая их.

В проем устанавливается и крепится монтажный стакан (основание фонаря). Промежуток между проемом и основанием заполняют утеплителем: плотным пенополистиролом или вспененным полиэтиленом. Утепляющий материал гидроизолируют мастикой, после чего герметизируют стыки между кровлей и прилегающим к ней основанием будущего зенитного фонаря.  Если герметизацию сделать неправильно, то крыша будет протекать, на стыках возможно деформирование и разрушение конструкции светового окна.

Надежная герметизация стыков между кровлей и зенитным фонарем

Сделать это можно с помощью ЭПДМ мембраны. Желательно, чтобы материал для герметизации стыков и кровельный материал были одинаковы для лучшей адгезии поверхностей.

ЭПДМ мембрана, благодаря своим свойствам, является превосходным гидроизоляционным кровельным покрытием. О применении ЭПДМ пленки для укладки кровли подробнее вы можете узнать здесь.

Обработка стыков осуществляется следующим образом:

Герметизация зенитного фонаря

1. Поверхность кровли вокруг проема очищается и обезжиривается. На кровельной мембране для внешних углов основания зенитного окна делаются разрезы в 45°.

2. Кровельная мембрана заводится с горизонтальной поверхности на вертикальную стенку монтажного стакана на высоту 50 мм. Закрепляется с помощью специального клея для ЭПДМ мембраны или с применением шин (металлические пластины с шурупами – механический способ).

3. Берется полоска ЭПДМ мембраны с запасом на кровлю 100 мм. Полоска приклеивается к вертикальной поверхности с помощью клея, запас материала укладывается и фиксируется на горизонтальной поверхности. Края обрабатываются клеем-герметиком.

4. Углы дополнительно герметизируются квадратными или круглыми латками из ЭПДМ мембраны с применением клея-герметика.

Таким образом, основание зенитного окна будет надежно защищено от влаги, воздействия солнечных лучей и природных осадков. В зависимости от конструкции основания и при необходимости также производится герметизация внутренней части монтажного стакана. Делается оно аналогично, с закреплением гидроизоляционной пленки механически или с помощью клея, обработкой швов и углов покрытия.

После установки и герметизации основания осуществляется монтаж рамы и остекление кровельного фонаря.

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email