Деформационные швы используются в строительстве для уменьшения нагрузки на элементы сооружения в тех местах, где возможна деформация при температурных перепадах, сейсмической активности, усадке здания, искривлении почвы и других явлениях.

Деформационные швы представляют собой вертикальные технологические разрезы, разделяющие сооружение на отдельные блоки. Тем самым зданию, архитектурным конструкциям или покрытиям придается упругость, которая предотвращает разрушение объектов при различных природных и естественных физических воздействиях.

Различают четыре типа деформационных швов в соответствии с их назначением:

1. Температурные – длинной от уровня грунта до кровли здания. Фундамент остается не тронутым. Предназначены для предотвращения трещин на стенах сооружения из-за резких температурных изменений.

2. Осадочные – применяются в сооружениях большой протяженностью или с различной этажностью, когда усадка здания происходит неравномерно. Такие швы разрезают здание от самого фундамента до кровли.

3. Усадочные – применяется для предотвращения образования трещин в фундаменте. Шов делают во время возведения монолитно-бетонного каркаса до того, как бетон затвердеет.

4. Сейсмические – используются при строительстве сооружений в местности, где возможны землетрясения, цунами, извержение вулкана.

Несмотря на то, что деформационные швы делают для защиты сооружений от разрушений, сами швы могут стать причиной возникновения трещин в здании из-за попадания в них воды и влаги. Поэтому необходима надежная герметизация деформационных швов, которая осуществляется заполнением проема упругим изоляционным материалом. Снаружи шов закрывается гидроизоляционной пленкой, которая также должна обладать высокой упругостью и эластичностью.

Гидроизоляция деформационных швов ЭПДМ мембраной

Идеально для гидроизоляции деформационного шва подходит ЭПДМ мембрана Giscolene:

  • обладает высокой прочностью на разрыв, эластичностью и упругостью;
  • имеет химическую и микробиологическую стойкость;
  • устойчива к УФ лучам и температурным перепадам;
  • нетоксичный, экологический чистый материал;
  • долгий срок службы – минимум 50 лет.

При герметизации шва понадобится узкая полоска ЭПДМ мембраны Giscolene толщиной не менее 0,75 мм. Ее можно отрезать от основного рулона. Ширина полоски должна полностью закрывать шов и иметь запас по краям 100-300 мм. Вокруг деформационного шва бетонную поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, трещины и сколы заделать. Далее на поверхность наносится специальный клей для ЭПДМ мембраны. Полоска гидроизоляционной пленки плотно прижимается к стенке и прокатывается силиконовым валиком. Края гидроизоляционной пленки необходимо дополнительно обработать клеем-герметиком.

ЭПДМ мембрана Giscolene – это простой и эффективный способ гидроизоляции деформационного шва любого типа.

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email