Отмостка представляет собой полосу непроницаемого покрытия, которая проходит вдоль всего основания здания. Она является элементом сопряжения дома с прилегающей территорией и предназначена для отвода от фундамента воды.

Отсутствие отмостки влечет за собой промерзание прилегающего к основанию грунта из-за попадания в него воды, разрушение фасада. Кроме того, отмостка играет роль тротуара и сохраняет эстетичный вид здания, предотвращая загрязнение фасада.

Виды отмостки

Различают два вида устройства отмостки вокруг дома:

1. Монолитная (жесткая) отмостка – сооружается с помощью цементно-песчаного раствора. Представляет собой сплошное бетонное покрытие. Отвод воды осуществляется с верхней наклонной поверхности, которая также может иметь асфальтовое покрытие.

Отмостка из бетона

Монолитная отмостка с асфальтовым покрытием

2. Мягкая отмостка – современный и более удобный способ устройства отмостки здания, при котором для гидроизоляции используется ЭПДМ мембрана. Мягкая отмостка пропускает воду через верхнюю поверхность, где отводится с гидроизоляционного слоя в дренаж. Финишное покрытие при данном методе устройства отмостки фундамента может быть сделано из тротуарной плитки, щебня или засыпается плодородной почвой, на которую высаживается газон.

Мягкая отмостка с тротуарной плиткой

Мягкая отмостка с щебнем

Мягкая отмостка с газоном

Устройство бетонной отмостки считается довольно трудоемким и дорогостоящим процессом. К тому же со временем поверхность может трескаться и разрушаться из-за пучения почвы, в результате чего потребуется выполнение дополнительных ремонтных работ.

Разрушение монолитной отмостки

Метод устройства мягкой отмостки хорош тем, что требует гораздо меньше затрат, в отличие от устройства отмостки из бетона. При этом отвод воды от фундамента осуществляется не менее эффективно.

Пирог отмостки с гидроизоляцией ЭПДМ

Устройство мягкой отмостки вокруг здания осуществляется следующим образом:

  1. Определение ширины и глубины отмостки. Ширина отмостки должна составлять не менее 60 см. Данная величина зависит от свеса крыши - покрытие должно выступать от него на 20 см. Средняя глубина составляет 30-40 см.

  2. Основание траншеи очищают, утрамбовывают и выравнивают. Затем укладывают песчаную подушку толщиной 6-10 см с уклоном от фундамента на 3-5%, как следует утрамбовывают.

  3. Далее укладывают утеплитель – обычно это экструдированный пенополистирол.

  4. Поверх утеплителя расстилается ЭПДМ мембрана – водонепроницаемый материал, главный элемент мягкой отмостки. Гидроизоляция отмостки вокруг дома осуществляется с помощью ЭПДМ мембраны Firestone Giscolene-F. Пленка должна закрывать всю ширину отмостки и заходить на стенку цоколя примерно на 50 см. На вертикальной поверхности материал крепится с помощью прижимной рейки. Полотна между собой склеиваются специальной самоклеящейся лентой. Мембрана покрывается геотектсилем.

  5. Между утеплителем и прилегающей территорией укладывается дренажная труба, которая заворачивается в ЭПДМ мембрану. Труба располагается между геотектсилем и геопленкой под наклоном около 2% и соединяется с ливневой канализацией.

  6. Затем осуществляется отделка отмостки гравием, плиткой, газоном или брусчаткой.  

Гидроизоляция отмостки мембраной - схема

Правильно устроенная отмостка сохранит фундамент здания от деформации и трещин на долгие годы. Важно не только соблюдать технологию укладки каждого слоя, но и подобрать качественные материалы для создания отмостки. Особое внимание следует уделить гидроизоляции.

Гидроизоляция отмостки ЭПДМ мембраной Firestone Giscolene-F

Какую гидроизоляцию использовать для отмостки? Идеально для этого подходит ЭПДМ мембрана Firestone Giscolene-F. Материал обладает следующими преимуществами:

  • Высокая эластичность (более 300%), прочность и гибкость, что удобно при укладке водонепроницаемого слоя.

  • Устойчивость к температурным перепадам – может использоваться в любых климатических условиях.

  • Устойчивость к УФ лучам, прорастанию корней.

  • Подходит для длительного контакта с водой и влагой.

  • Долгий срок службы – не менее 50 лет.

  • Простая и быстрая укладка.

Для гидроизоляции отмостки рекомендуется использовать каучуковую мембрану толщиной не менее 0,75 мм. В нашем каталоге представлена ЭПДМ мембрана Firestone Giscolene-F толщиной 0,75 мм и 0,8 мм. Удобно производить укладку узкими полотнами. У нас вы можете купить каучуковую пленку Firestone Giscolene-F в рулоне и нарезать ее на полотна необходимой ширины и длины для обустройства отмостки.

Также в нашем каталоге представлен геотекстиль и дополнительные аксессуары для склейки и крепежа ЭПДМ мембраны.

Телефон: +7(495)506-59-35
Геотекстиль 350 г/м2, ширина 2 м, белый
ЦЕНА ПО ЗАПРОСУ
Геотекстиль 300 г/м2, ширина 2 м, микс
Код товара: GEO-300/2.0х100кор
ЦЕНА ПО ЗАПРОСУ
Авторизация
Регистрация
Введите email