Сайдинг представляет собой стеновые панели, которыми осуществляется облицовка фасада зданий. Сайдинг не требует покраски и защищает стены здания от различных внешних воздействий: ветер, природные осадки, УФ излучение и так далее. Крепятся панели на деревянную обрешетку. Между стеной и сайдингом пространство заполняется утеплителем.

Несмотря на то, что материал, из которого производится сайдинг, водонепроницаемый, он не может обеспечить гидроизоляцию конструкции. Между панелями остается пространство, в которое проникает влага в виде атмосферных осадков и паров. При отсутствии гидроизоляции могут возникнуть следующие негативные последствия:

  • Утеплитель напитывается влагой, утрачивает свои свойства и деформируется;
  • Набухает гипсокартон;
  • На стенах образуется плесень;
  • Нарушается безопасность при работе электрических сетей.

Гидроизоляционный материал устанавливается к внутренней стороне обрешетки. Он должен быть не только влагонепроницаемым, но выпускать пар, чтобы дом мог «дышать». Для этого используется ЭПДМ мембрана Giscolene, которая обладает следующими характеристиками:

  • Высокая прочность и эластичность;
  • Паропроницаемость;
  • Надежная гидроизоляция;
  • Устойчивость к воздействию УФ лучей, природных осадков и перепадам температур;
  • Экологическая безопасность – в составе не содержит токсичных веществ;
  • Долговечность – срок службы не менее 50 лет.

Вода от дождя и тающего снега, попадающая в зазоры сайдинга и под конёк кровли, стекает по гидроизоляционной пленке вниз на отлив фундамента, а затем в водосток. Таким образом влага не задерживается и не разрушает конструкцию. ЭПДМ мембрана Giscolene, закрепленная с внутренней стороны утеплителя, защищает его от пара, образующего внутри помещения. При этом плёнка позволяет пару выходить, что также предотвращает скапливанию влаги и в помещении.

Правила монтажа ЭПДМ мембраны для гидроизоляции обрешетки сайдинга

Гидроизоляция обрешетки сайдинга схема

1. Плёнка укладывается внахлест 10-15 см.

2. Швы также требуют герметичности, проклеиваются специальной лентой для ЭПДМ мембраны.

3. Не должно оставаться участков, не покрытых гидроизоляционной пленкой, во избежание намокания утеплителя.

4. ЭПДМ мембрана крепится механическим способом с применением оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой или скобами.

5. Между наружной отделкой здания и мембраной делают зазор 3 см для естественной вентиляции.

6. Плёнка не должна повреждаться при установке сайдинга.

Гидроизоляционный материал укладывается поверх обрешетки и утеплителя. Рулон разматывается по периметру дома. По мере разматывания, пленка закрепляется, проклеиваются швы. Укладка осуществляется снизу-вверх.

Также ЭПДМ мембрану можно укладывать сверху-вниз полотнами, располагая их внахлест параллельно, вертикальными рядами. Крепление и проклейка швов осуществляется аналогично.

Первый способ считается наиболее надежным для гидроизоляции.

Поверх ЭПДМ мембраны набиваются дополнительные рейки для создания зазора между облицовкой и плёнкой. Затем производится монтаж сайдинга.

Гидроизоляция обрешетки сайдинга и утеплителя ЭПДМ мембраной Giscolene обеспечивает создание оптимального микроклимата в помещении, предотвращает появление плесени и сырости, обеспечивает качественное утепление стен.

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email